Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 июня 2014 № 204»

Оценка регулирующего воздействия проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 июня 2014 № 204» завершена.Внесение изменений в Положение об организации проведения на территории Чувашской Республики мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 июня 2014 г. № 204, разработано в связи с принятием Апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации от 6 апреля 2016 г. № 58-АПГ16-2.

Исходя из сложившейся судебной практики следует, что реализация органами власти субъекта Российской Федерации полномочий по вопросу организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, не предполагает произвольного умерщвления безнадзорных здоровых животных без идентификационной метки в случае их задержания. Следовательно, умерщвление безнадзорных здоровых животных через три календарных дня после их содержания в пункте передержки, при отсутствии визуальных признаков наличия у них собственника, не может рассматриваться как соответствующее требованиям гуманности по обращению с животными, сформулированным в статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Содержание и дальнейшее использование задержанного безнадзорного животного (в том числе подыскание лица, имеющего необходимые условия для его содержания, обращение безнадзорного животного в собственность) осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики (далее – проект постановления) предлагается установить, что в случае, если по истечении трехдневного срока передержки животное остается невостребованным, независимо от того имеются у него визуальные признаки наличия собственника или нет, специализированной организацией принимаются меры, предусмотренные статьей 230 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе по просьбе специализированной организации подыскание лица, имеющего необходимые условия для содержания задержанного безнадзорного животного, и передачу ему животного будут осуществлять полиция или орган местного самоуправления.

В ходе процедуры оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) не выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и республиканского бюджета Чувашской Республики (сводный отчет о результатах проведения ОРВ проекта постановления и заключение об ОРВ проекта постановления прилагаются).

Скачать этот файл (poyasnit_zapisk.PDF)poyasnit_zapisk.PDF[ ]139 Kb
Скачать этот файл (proekt_postan.PDF)proekt_postan.PDF[ ]42 Kb