Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики " О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2016 г. № 338 "

Данный проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики подготовлен Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии) в соответствии со статьями 8.1, 8.3, 13.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 316-ФЗ), подпункта «б» пункта 2 постановления Правительства РФ от 22 июля 2017 г. № 864 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения риск - ориентированного подхода при осуществлении отдельных видов государственного надзора и лицензионного контроля»,  целевой моделью «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. « 147-р и вносит изменения в Порядок организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее – Порядок), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2016 г. № 338.

Предлагается предусмотреть в Порядке применение риск-ориентированного подхода при организации государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера.

Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля (надзора), при котором в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности.

В целях выявления воздействия проекта постановления на субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности проведена углубленная оценка регулирующего воздействия проекта постановления. По результатам углубленной оценки регулирующего воздействия проекта постановления не выявлены положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и консолидированного бюджета Чувашской Республики.

Принятие проекта постановления не потре­бует выделения финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Принятие проекта постановления не потребует признания утратившими силу или принятия других нормативных правовых актов Чувашской Республики.