Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение затрат, понесенных в целях создания (строительства), модернизации и (или) реконструкции объектов обеспечивающей и (или) сопутствующей транспортной, энергетической, коммунальной, социальной, цифровой инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта»

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики  «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение затрат, понесенных в целях создания (строительства), модернизации и (или) реконструкции объектов обеспечивающей и (или) сопутствующей транспортной, энергетической, коммунальной, социальной, цифровой инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционного проекта» (далее – проект постановления) разработан Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - Минэкономразвития Чувашии) в соответствии с Законом  Чувашской Республики от 20 апреля 2020 г.  № 26 «О внесении изменений в Закон  Чувашской Республики «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике».

Согласно проекту постановления предоставление субсидий инвесторам будет осуществляться на конкурсной основе в рамках подпрограммы «Инвестиционный климат» государственной программы «Экономическое развитие Чувашской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 декабря 2018 г. № 496, в пределах бюджетных ассигнований в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Чувашской Республики на текущий финансовый год и на плановый период и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Минэкономразвития Чувашии как получателю бюджетных средств.

В соответствии с проектом постановления размер субсидии не может превышать 50 процентов фактически понесенных затрат для объектов капитального строительства обеспечивающей и (или) сопутствующей инфраструктуры. Предельный объем возмещаемых затрат не может превышать размер обязательных платежей, а именно налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, транспортного налога, исчисленных инвестором для уплаты в консолидированный бюджет Чувашской Республики, и не может превышать более  15 млн.руб. за финансовый год.

Предельный срок, в течение которого возмещаются затраты для объектов капитального строительства обеспечивающей и (или) сопутствующей инфраструктуры составляет 5 лет. Сроки исчисляются со дня подписания соглашения (договора) о предоставлении субсидии.

Показателями результативности предоставления субсидии в рамках настоящего Порядка являются:

объем инвестиций в форме капитальных вложений, осуществляемых инвестором при реализации инвестиционного проекта;

количество вновь создаваемых и сохраняемых инвестором рабочих мест при реализации инвестиционного проекта;

уровень выплачиваемой заработной платы, которая не должна быть ниже средней заработной платы по Чувашской Республике;

ежегодные налоговые поступления в консолидированный бюджет Чувашской Республики;

выход производства на полную проектную мощность с момента его создания.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2012 г. № 532 «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики» проведена оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ) проекта постановления. По результатам ОРВ проекта постановления не выявлены положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности (сводный отчет о результатах проведения ОРВ проекта постановления и заключение об ОРВ проекта постановления прилагаются).

С принятием проекта постановления предусматривается отдельным нормативным правовым актом планируется признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 июля 2017 г. № 267 «Об утверждении Порядка отбора инвестиционных проектов, неотъемлемой частью которых является строительство (реконструкция) объектов капитального строительства инженерной и транспортной инфраструктуры».

Принятие проекта постановления потребует выделение дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики. Оценочно ежегодные расходы из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию инвестиционных проектов  составят около 60,0 млн. рублей, которые предполагается предусмотреть в рамках подпрограммы «Инвестиционный климат» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие Чувашской Республики».

В ближайшие 5 лет предусматривается реализация четырех крупномасштабных инвестиционных проектов в сфере промышленного производства и агропро-мышленного комплекса, в рамках которых инвесторами планируется создание (строительство), модернизация и (или) реконструкция объектов обеспечивающей и (или) сопутствующей транспортной, энергетической, коммунальной, социальной,  цифро-вой инфраструктуры. Реализация каждого проекта предусматривает создание не ме-нее 30 новых рабочих мест на территориях сельских и городских поселений, либо не менее 50 новых рабочих мест на территориях городских округов  с момента создания нового производства, что обеспечит поступление дополнительных доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики.

При этом необходимо отметить, что на каждый вложенный бюджетный рубль в инфраструктуру предусмотрено привлечь четыре рубля частных инвестиций.