Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках»

Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках» (далее – проект постановления).

В соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2007 г. № 269 «О размерах платы за землю» установлен порядок определения цены  продажи без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Чувашской Республики.

Проектом постановления определяются порядок и условия предоставления рассрочки по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, на которых расположены здания, строения, сооружения, собственникам таких зданий,  строений, сооружений либо помещений в них. Рассрочка платежей предоставляется на срок, не превышающий три года, первоначальный платеж составляет не менее 30 % от общей стоимости земельного участка. За пользование бюджетными средствами предусмотрено начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения о предоставлении рассрочки платежа. Проценты рассчитываются исходя из фактического числа дней пользования рассрочкой.

Стимулированием для получения заинтересованным лицом рассрочки является его добросовестное исполнение договорных обязательств, отсутствие задолженности по арендной плате за земельный участок (либо платы за фактическое использование земельного участка), а также отсутствие оспаривания кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка в суде на дату подачи ходатайства о предоставлении рассрочки.

Органом исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченным на принятие решений о предоставлении (досрочном прекращении) рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках, предлагается определить Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по проекту постановления могут быть направлены до 3 апреля 2020 года в Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: mio2@cap.ru.

Скачать этот файл (poyasn.doc)poyasn.doc[ ]44 Kb
Скачать этот файл (proect.doc)proect.doc[ ]70 Kb